竞赛规程 - 2021年杭州市中小学生阳光羽毛球锦标赛暨第八届杭州市羽毛球协会训练基地交流赛 - 杭州市羽毛球协会训练基地会员|竞赛|报名|编排|赛场管理平台 Rules - 2021年杭州市中小学生阳光羽毛球锦标赛暨第八届杭州市羽毛球协会训练基地交流赛 - Rules - 2021年杭州市中小学生阳光羽毛球锦标赛暨第八届杭州市羽毛球协会训练基地交流赛 - 会员|竞赛|报名|编排|赛场管理平台
杭州市羽毛球协会训练基地

2021年杭州市中小学生阳光羽毛球锦标赛暨第八届杭州市羽毛球协会训练基地交流赛竞赛规程

一、主办单位

杭州市体育局

杭州市教育局

二、承办单位

杭州市羽毛球协会

三、协办单位

杭州市陈经纶体育学校

四、运动医疗保障机构

贵力(中国•杭州)运动康复中心

五、比赛日期

11月19日(周五)-21日(周日)

六、比赛地点

杭州市陈经纶体育学校羽毛球馆3楼(西湖区曙光路126号)

七、参加单位

各区、市(县)代表队,以及被授予杭州市羽毛球协会训练基地的单位。

八、比赛项目

男团、女团、男单、女单、男双、女双、混双

九、比赛组别及比赛项目

1.A组:2009年1月1日-2010年12月31日出生(比赛项目:男单、女单、男双、女双、混双)

2.B组:2011年1月1日-12月31日出生(比赛项目:男团、女团、男单、女单、男双、女双)

3.C组:2012年1月1日-12月31日出生(比赛项目:男团、女团、男单、女单、男双、女双)

4.D组: 2013年1月1日-12月31日出生(比赛项目:男团、女团、男单、女单、男双、女双)

5.E组: 2014年1月1日以后出生(比赛项目:综合测试、男单、女单)

注:综合测试为:技术评定+身体素质测试

十、参加办法

1.各区、市(县)代表队,以及被授予杭州市羽毛球协会训练基地的单位才能参加,必须以被授予的单位名称组队(允许冠名)。

2.各队可报领队、教练各一名;各组别运动员男、女各四人(不得超编)。

3.所有参赛运动员必须是杭州市体育局注册运动员(或者在浙江省体育局注册运动员)。

4.输送到省体工队集训以上队员不得参加。

5.参赛运动员必须是身体健康者,必须办理人身意外伤害保险(由组委会统一办理,保险费10元/人)。

十一、竞赛方法

(一)比赛

1.团体赛:采用三场二胜制,出场顺序为单、双、单(团体赛运动员必须三人以上参加,否则不得参加团体赛;团体赛运动员只能有一人可以兼项,一单或一双,团体赛交换名单在每节比赛开始前30分钟,在编排组交换,要求填写清楚,一式两份,交换后名单不得更改。

2.单项赛:每位运动员最多报两个单项。其中A组运动员(一单、一双或者两双)、B组、C组、D组每位运动员(一单、一双)。竞赛办法视报名情况另定;

(二)综合测试(技术评定+身体素质测试)

1.技术评定内容另行通知;

2.身体素质测试:

  10次低重心四点跑、1分钟双摇跳绳、1分钟仰卧起坐、立定跳远、两侧10次摸线、20米×5次往返跑、100米跑、1500米跑、3000米跑。届时将根据赛区条件选择具体测试项目。

(三)其他规定

1.如一个组别报名队伍没有超过三个队,将该组别并入上一组别比赛;

2.比赛采用21分一局每球得分制,一局决胜负;比分至11分时,交换场区;如果双方比分打成20比20,则率先得到21分的一方取胜;

3.运动员必须按照抽签已编排定的比赛日期、场序到指定的场地参加比赛,比赛时间为上午9:00开始直到当天的全部比赛结束,中午不休息,每一场比赛时间按上一场比赛结束后计起,迟到十分钟则以无故弃权论处;所有参赛选手必须遵守大会组委会制定的竞赛安排,运动员的资格由市教育局委托相关机构进行审核,凡违反参赛资格的将被取消比赛资格,组委会有权给予相应处罚;

4.在一场比赛进行中,凡因伤病或其他原因不能继续比赛者,视为自动放弃本场比赛,本场比赛判对手获胜,比分有效;

5.比赛采用中国羽毛球协会最新审定的《羽毛球竞赛规则(2021)》和世界羽联的相关规定。

6.所有比赛相关消息都在www.zjbadminton.com(浙江羽毛球网)上公布;

7.比赛用球:待定

十二、报名和报到

(一)报名:

1.规程下发即日起,各参赛单位通过“杭州市羽毛球协会训练基地管理系统”网址:浙江羽毛球网 (www.zjbadminton.com)进行报名。网上报名表提交即为正式报名,逾期视为弃权,报名后名单不得更改,不得无故弃权。

2.报名咨询:杭州市羽毛球协会,

联系人:胡鹏飞,联系电话:13396511727(微信同号)

杭州市羽协训练基地交流群QQ:466956338

3.报名截止时间:11月10日17:00时

4.公示时间:11月11日-12日

5.抽签时间、地点:11月15(周一)下午两点,杭州市体育局五楼会议室

(二)报到:

11月19日下午15:00前,到比赛场地报到(领队或者教练)。报到后领取比赛秩序册。届时必须交验运动员参赛资格代表证(省注册的运动员携带经省体育局注册并确认的相关证明)、运动员本人的二代身份证、健康证明。上述证件缺一不得参加比赛。

十三、经费

(一)各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000元,报名费免交;

(二)交通食宿费用自理。

十四、录取名次

(一)1、A组、B组、C组、D组按比赛成绩,录取前八名给予奖励;不足八支队伍,减一录取。

 2、E组按单项总分成绩,录取前八名给予奖励;不足八支队伍,减一录取。

单项总分=技术考核得分×30%+素质测试得分×30%+比赛得分×40%。

单项总分录取均以运动员技术考核得分、素质测试得分、比赛得分三者之和为总分,按总分多少排列名次。总分相等,比赛名次在前者名次列前,若比赛名次也相同则以技术考核得分排前者名次列前。

3、各区县取一个最好成绩的队伍计算团体总分,总团体前八名按9、7、6、5、4、3、2、1计分,计入第二十届市运会。

(二)比赛设“体育道德风尚奖”,获奖队伍数视报名情况另定。

十五、没有参加比赛的训练基地,杭州羽协将重新评估该单位的训练基地资格问题,并在“浙江羽毛球网”上公告。

十六、未尽事项由承办单位另行补充通知。